Al "Marinelli" il derby di Udine nella Gara a Squadre di Giochi matematici

Gare a Squadre 5 aprile 2011

Classifica

Per le prime due posizioni, la Gara a Squadre di Giochi matematici del 5 aprile si è alla fine risolta in un derby tra il liceo scientifico "Marinelli" e il liceo scientifico "Copernico", entrambi di Udine. La vittoria del "Marinelli" è arrivata sul filo di lana: stesso numero di quesiti risolti correttamente (tutti), lo stesso punteggio dunque ma ... la risposta del "Marinelli" è arrivata tre minuti prima.

Una menzione di merito va a tutte le squadre, in particolare alle prime sette che hanno risposto correttamente a tutte le domande e il cui ordine in classifica è stato dettato unicamente dal tempo.

La rivincita il prossimo anno!!

  SCUOLA CITTA
1 L.S.S. "G. Marinelli" Udine
2 Liceo Scientifico "Copernico" Udine
3 L.S. "N. Copernico" Brescia
4 Liceo Scientifico "L. Mascheroni" Bergamo
5 Liceo Scientifico "Copernico" Bologna
6 I.T.I. "L. da Vinci" Carpi
7 I.I.S. "Gandhi" Narni
8 Liceo Scientifico "Leonardo" Brescia
9 Liceo Scientifico "L. Respighi" Piacenza
10 Realgymasium "A. Einstein" Merano
11 L.S.S. "Belfiore" Mantova
12 I.T.I.S. "G. Chilesotti" Thiene
13 I.I.S. "Tito Lucrezio Caro" Cittadella
14 L.S. "Calini" Brescia
15 Liceo Scientifico "Redi" Arezzo
16 L.S. "E. Majorana" Latina
17 L.S.S. "G. Galilei" Erba
18 L.S.S. "G. Oberdan" Trieste
19 Liceo Scientifico "G. Ancina" Fossano
20 Liceo Scientifico "G. Novello" Codogno
21 Liceo Scientifico "N. Tron" Schio
22 I.T.I. "Fermi" Modena
23 I.I.S. "Don Milani" Gragnano
24 I.T.I.S. "Magistri Cumacini" Como
25 I.I.S. "Vallauri" Fossano
26 I.T.S.G. "C. Scarpa" S. Donà di Piave
27 L.S. "G. B. Grassi" Lecco
28 Liceo classico "Orazio" Roma
29 L.S. "A Romita" Campobasso
30 I.T.C.G. "Cattaneo" - L. "Dall'Aglio" Castenuovo ne' Monti
31 Liceo Classico "Ariosto-Spallanzani" Reggio Emilia
32 Liceo Scientifico "G. Galilei" Spadafora
33 L.S.S. "L. da Vinci" Crema
34 Liceo Scientifico "G. Gandini" Lodi
35 Liceo Scientifico "G. Galilei" Perugia
36 Liceo Classico "Ariosto" Ferrara
37 I.I.S.S. "B. Croce" Roma
38 I.I.S. "L. da Vinci" Arzignano
39 L.S. "I. Kant" Melito di Napoli
40 Liceo Scientifico "Fermi" Cantù
41 Liceo "Moretti" Gardone V.T.
42 I.I.S.S. "A. Poliziano" Montepulciano
43 Liceo Scientifico "Aristotele" Succursale Roma
44 Liceo "Megara" Augusta
45 Liceo Scientifico "Malpighi" Roma
46 Liceo Scientifico "A. Volta" Calabria
47 Liceo Scientifico "A. Tosi" Busto Arsizio
48 I.T.I.S. "Berenini" Fidenza
49 I.S. "A. Sobrero" Casale Monferrato
50 L.S. "E. Torricelli" Bolzano
51 L.S.S. "Keplero" Roma
52 L.C. "V. Gioberti" Torino
53 I.I.S. "Alberghetti" Imola
54 L.S. "L. da Vinci" Gallarate
55 L.S. "Aprosio" Ventimiglia
56 Liceo "Moro" Reggio Emilia
57 I.I.S. "E. Fermi" Montesarchio
58 Liceo Scientifico "Fermi" Cosenza
59 L.S. "E. Fermi" Sciacca
60 L.S. "Tassoni" Modena
61 I.T.A. "Cecchi" Pesaro
62 Liceo classico "Torricelli" Faenza
63 I.T.I.S. "G. Ferraris" Acireale
64 Liceo della Formazione "S. Caterina" Siena
65 L.S. "P.E. Imbriani" Avellino
66 L.S. "A. Vallone" Galatina
67 Liceo Scientifico "Ulivi" Parma
68 I.I.S. "G. Cossali" Orzinuovi
69 L.S. "R. Donatelli" Terni
70 I.T.I.S. "Cerebotani" Lonato del Garda
71 I.I.S. "F. Filelfo" Tolentino
72 Collegio Vescovile "Sant'Alessandro" Bergamo
73 Liceo Scientifico "P. Borsellino e G. Falcone" Zagarolo
74 L.S. "S. G. Calasanzio" Carcare
75 L.S. "G. Galilei" Macomer
76 I.T.C. E PACLE "E. Morante" Limbiate
77 Istituto Paritario "M. Di Canossa" Como
78 Liceo Scientifico "Morgagni" Roma
79 I.I.S. "G. Veronese" Chioggia
80 L.G. "Azuni" Sassari
81 I.I.S.S. "G. Stampacchia" Tricase
82 Polo Liceale Statale "Saffo" Roseto degli Abruzzi
83 L.C. "M. Pagano" Campobasso
84 I.I.S.S. "C. Gemmellaro" Catania
85 I.T.I.S. "Lirelli" Borgosesia
86 Liceo Scientifico "Aristotele"  Sede centrale Roma
87 Licei "Cartesio" Triggiano
88 Liceo "Leopardi" Pordenone
89 L.S. "Newton" Roma
90 I.I.S. "L. da Vinci" Chiavenna
91 Liceo Ginnasio "P. P. Parzanese" Ariano Irpino
92 I.T.I.S. "G. Ferraris" San Giovanni La Punta
93 Liceo Scientifico "De Ruggieri" Massafra
94 Liceo "Seraphicum" Roma
95 I.P.S. "G. Sismondi" Pescia
96 Liceo Classico "San Carlo" Modena
97 Liceo Scientifico "N. Machiavelli" Pioltello
98 L.C. "D. Alighieri" Ravenna
99 I.I.S. "Bosa" Bosa
100 Liceo Linguistico "G. Leopardi" Cingoli
101 I.S.I.S Polo di Feltre Feltre
102 I.S.I.S.S. "F. Daverio" Varese
103 I.S.I.S. "Ingeborg Bachmann" Tarvisio
104 I.T.I.S. "Molinari" Milano
105 L. "L. Failla Tedaldi" Castelbuono
106 Istituto Omnicomprensivo "Montefeltro" Sassocorvaro
107 L. S.  "G. Marconi" Pescara
108 I.T.I.S. "G. Marconi" Forlì
109 I.T.I. "E. Fermi" Siracusa
110 I.T.I. - L.S. "N. Copernico" Barcellona P. G.
111 L.S.U. - L.L.  Sassari
112 I.S.I.S.S. "Covelli" Caiazzo
113 L.S. "A. Einstein" Mottola
114 Convitto Nazionale "Vittorio Emanuele II" Roma
115 L.S. "Zaleuco" Locri
116 IISS "Vanoni" Nardò
117 I.S.I.S.S. "Bojano" Bojano
118 I.T.C. "G. B. Bodoni" Parma
119 L.S. "Bondeno" Bondeno
120 Liceo Scientifico "A. M. De Carlo" Giugliano
121 Lice Scientifico Statale Rossano
122 I.T.I.S. "B. Pascal" Roma
123 Istituto Tecnico Economico "Valzanni" San Pietro Vernotico
124 I.I.S.S. "Gorgia" Lentini
125 I.T.E. "Cesare Pavese" Caserta
126 I.T.E. "Cesare Pavese" - Vivaldi Caserta
127 L.S. "E. Fermi" Canosa di Puglia
128 I.T.C. "G. Fortunato" Angri
129 Ist. Prof. "Crocetti" Giulianova
130 L.S. "G. Galilei" Paola
131 Istituto "Vittoria Colonna" Milano
132 I.P.S. "L. Montini" Campobasso
133 Liceo Artistico "F. A. Grue" Castelli
134 Liceo scientifico "Da Vinci" Il Cairo