Campionati Internazionali di Giochi Matematici. La classifica nazionale della categoria GP

Pubblichiamo la classifica nazionale della categoria GP della Semifinale dei Campionati Internazionali di Giochi Matematici tenutasi il 17 marzo 2012.

 

Sono evidenziati in giallo i nomi degli ammessi alla Finale Nazionale che si terrà a Milano il prossimo 19 maggio.

COGNOME e NOME CITTA' Esercizi svolti Punteggio
BERTUCCO ABRAMO PISA 9 117
GOLDONI GIORGIO CARPI 9 117
PELLEGRINI MARCO PISA 9 117
BROGLIA MARCO MILANO 9 117
FIORI NICOLA COMO 9 117
MORANDIN FRANCESCO PISA 9 117
MAFFUCCI RICCARDO WALTER TORINO 8 106
LORENZON RICCARDO MOGLIANO VENETO 8 106
MAZZUOCCOLO GIUSEPPE MODENA 8 106
BERNASCONI MARCO VARESE 8 106
ABRIANI DEVIS PESARO 8 106
MONGIA MASSIMO PISA 8 106
DALLA TORRE GABRIELE ROVERETO 8 104
TAGLIAFERRO DANIELE TORINO 8 101
NERI DANILO LECCO 8 101
INNOCENTI SANDRO ROVERETO 8 100
BERBENNI MANUEL COMO 7 92
PRADEL AGOSTINO ROVERETO 7 92
FERRARI LUCA CARPI 7 92
CODOGNO MAURIZIO MILANO 7 91
RAFAIANI LUIGI ANCONA 7 91
CULATTI ZILLI ALESSANDRO S.DONA' DI PIAVE 7 91
PALMERO APROSIO ALESSIO ROVERETO 7 90
DENDI GIORGIO TRIESTE 7 90
CAVINA MICHAEL CASTEL BOLOGNESE 7 90
MONASTERO SILVANO S.DONA' DI PIAVE 7 90
PRESEL FRANCESCO TRIESTE 7 89
MARCONI ELIO REGGIO EMILIA 7 89
BIANCHI CLAUDIO FILIPPO MILANO 7 87
SCAMBIA GIOVANNI BATTISTA ROMA 1 7 86
SARACCO ALBERTO PARMA 7 86
MORRONE MICHELANGELO POTENZA 7 86
ZUCCHELLI FRANCESCO PARMA 7 86
D'AGUANNO CARLO MILANO 7 86
CROCI EMANUELE REGGIO EMILIA 7 86
COMOTTI LUCA BERGAMO 7 85
MOSCONI TIZIANO ROMA 1 7 84
LILLIU FABIO CAGLIARI 7 84
BONVICINI GIORGIO LA SPEZIA 7 80
LUNELLI ALESSANDRO ROVERETO 6 83
FERRARI PAOLO PARMA 6 81
DI NARDO MAURO LANCIANO 6 79
CONTI ANDREA BRESCIA 6 77
TOMAT UGO NUMA UDINE 6 76
DESCO GIUSEPPE MODENA 6 75
ZACCHEDDU MAURIZIO MILANO 6 75
MOIA ALESSANDRO VARESE 6 74
LANDI GIUSEPPE MILANO 6 74
SCHIESARO ALBERTO MILANO 6 74
TOCCHET MICHELE PISA 6 73
CALGARO SILVIO NOVARA 6 73
CALVELLO SIMONE MODENA 6 73
CARBONE MARCO PONTEDERA 6 73
CHIESI MARCO S.BENEDETTO DEL TRONTO 6 73
MARTINOTTI RICCARDO VARESE 6 72
ROSSANO DANIELE FOSSANO 6 72
CAMPAGNA ENRICO PISA 6 71
SILIMBANI MATTEO CASTEL BOLOGNESE 6 70
SCHILLACI SEBASTIANO PISA 6 70
MANCINI MARCO NOVARA 6 69
BELLINI STEFANO MILANO 6 69
LEONARDIS ANTONINO MILANO 6 69
PRETTO MIRCO VICENZA 6 67
ATTINA' FRANCESCO TORINO 5 79
COSER STEFANO ROVERETO 5 74
CAMPIGOTTO SANDRO UDINE 5 68
HAGLER PAOLO LUGANO 5 66
BERI MARCO VARESE 5 66
MENONCIN ALBERTO VARESE 5 64
CASSOLA CARLO UDINE 5 63
GRANDI PAOLO PONTEDERA 5 62
RINALDI DAVIDE TORINO 5 62
ROMAN FABIO TORINO 5 61
VALASTRO ANDREA AREZZO 5 61
MORALES JEAN MANUEL TORINO 5 61
FACHIN RICCARDO UDINE 5 61
BRUNO GIANMARCO SAVONA 5 60
PELLATI GILBERTO NOVARA 5 59
MAZZONI ROBERTO REGGIO EMILIA 5 59
BERTOLI ORESTE TORINO 5 59
NABERGOI MICHELE COMO 5 59
RUSPAGGIARI ANDREA CARPI 5 58
BARONI STEFANO MILANO 5 58
BAZZOLI ELEONORA MILANO 5 58
VIS ALBERTO VARESE 5 58
PATTORI ANDREA PIACENZA 5 58
ANDREATTA STELVIO PADOVA 5 58
MILANESE FRANCESCO UDINE 5 56
ZECHINI FRANCESCA MILANO 5 56
BONELLI RAFFAELE MODENA 5 56
SERRA RAFFAELE ALESSANDRIA 5 56
SALVATORI FRANCESCO LA SPEZIA 5 55
SOZZI ALESSANDRO VARESE 5 55
FRASSOLDATI GIACOMO MODENA 5 55
DI CAPUA ROBERTO NAPOLI 5 55
PEZZICA GIUSEPPE LA SPEZIA 5 53
PELLEGRINI MARCO FINALISTA PARIGI 2011    
MONASTERO SILVANO FINALISTA PARIGI 2011    
DI MARINO SIMONE FINALISTA PARIGI 2011    
LAGANA' GABRIELE GENOVA 4 61
ZUCCA FABIO TRIESTE 4 58
SALUSTRI FRANCESCO ROMA 1 4 57
MANA MATTIA FOSSANO 4 56
FENOGLIO LORENZA IMPERIA 4 55
KONSTANTIN ALEXANDRE V. SPOLETO 4 55
ROSCI RICCARDO ROMA 3 4 53
CULICCHI ALESSANDRO GROSSETO 4 53
FERRARIO LUCIA GALLARATE 4 51
MASSELLA UGO VERONA 4 51
SPRIANO LAURA TORINO 4 50
CARNEVALI ALESSANDRA CASTEL BOLOGNESE 4 50
PROTTO MARCO ALESSANDRIA 4 50
COSENZA LUIGI IMPERIA 4 50
CALABRESE ENRICO FERRARA 4 50
DI FRESCO DAVIDE ROMA 1 4 49
MODENA FRANCO TRIESTE 4 48
LEVATI ALFONSO ROMA 4 4 47
BRUSCO SILVIA FOSSANO 4 47
BORGOGNO FABIO FOSSANO 4 47
NOVARO RICCARDO SAVONA 4 47
BENZI SILVIA ALESSANDRIA 4 45
LEONETTI PAOLO MILANO 4 45
SCALABRIN SIMONE UDINE 4 45
MATTIELLO LUCA VICENZA 4 45
SOLCIA MATTEO BERGAMO 4 45
TAVONI VALENTINA REGGIO EMILIA 4 45
METTA CARLO CAGLIARI 4 45
BARUCHELLI FRANCESCO ROVERETO 4 44
BIGONI MARCO FERRARA 4 44
MUNINI ENRICO UDINE 4 44
BRIGHI MASSIMO BOLOGNA 4 44
SAVINO SANDRO CATANIA 4 44
SCUTTI ANTONINO MONTESILVANO 4 44
LOSA ALEX LECCO 4 44
GALFRE' SILVIA GIULIA PISA 4 44
STIMAMIGLIO ALBERTO VERONA 4 44
IORIO LUIGI NAPOLI 4 44
VIDUSSO ANDREA MILANO 4 43
PONZINI LUCIANO PIACENZA 4 43
SEAZZU MARIO MONTEPULCIANO 4 42
FEBBO MARCO MILANO 4 42
SORMANI ANDREA LECCO 4 42
ALIPPI ALESSSANDRO MILANO 4 42
DE FRANCESCO SIMONE MILANO 4 42
ALBANESE SIMONE MILANO 4 42
CAPPELLI ANDREA CASTEL BOLOGNESE 4 42
FERRARIO LISA GALLARATE 4 42
LUCIDI CLAUDIO MILANO 4 42
MOSCATTI MARCO CARPI 4 36
FREDDI VALENTINA ROMA 1 3 53
CIALDELLA DANIELE ROMA 1 3 51
FREDDI SILVANO ROMA 1 3 49
ASTOLFI ALESSIO PADOVA 3 47
ORLANDNI MARIO BOLOGNA 3 45
DI GUIDA GIOVANNI CAPUA 3 45
LIVERANI MATTEO MANTOVA 3 43
CHINI PAOLO GROSSETO 3 42
SUN FILIPPO JIAN LONG BOLOGNA 3 42
RIVELLA LINDA FOSSANO 3 41
FRANCHI GIANLUCA VERONA 3 40
MARELLI MARCO VARESE 3 40
FERRAZZI MADDALENA FERRARA 3 39
TORELLI ALBERTO REGGIO EMILIA 3 39
SALVATI CARMINE ROMA 1 3 39
CODA NUNZIANTE ELENA TORINO 3 38
SCINICARIELLO NICOLA REGGIO EMILIA 3 38
PINI ANDREA CREMONA 3 38
SANTARELLI FILIPPO CAMERINO 3 38
CAMPINI MARCO FERRARA 3 38
GAMBINO EUFRASIA PALERMO 3 38
TERMINE GIOVANNA PALERMO 3 38
MARTANI MARCO MILANO 3 37
PEDROLI ROBERTO GALLARATE 3 37
PARTON MAURIZIO PISA 3 36
SUN LUISA HONG YAN BOLOGNA 3 35
MAZZI MIRCO RIMINI 3 35
SOLIMINI CORRADO MILANO 3 35
PRANDI MARCELLO REGGIO EMILIA 3 35
GALANDINI LUCA PIACENZA 3 34
TORBIDONI MASSIMILIANO ROMA 4 3 34
CARAVELLA ILARIA ANCONA 3 34
GALLI DE PARATESI VARESE 3 34
NICOLOSO MARIA GRAZIA CATANIA 3 34
RIVIERI ANDREA CREMONA 3 34
COPPA FAUSTO VARESE 3 34
RONCHETTI DARIO COMO 3 34
FERRARA SANDRO COMO 3 34
MINELLI CRISTINA MILANO 3 33
BARDELLI ALESSANDRO PIETRO MILANO 3 32
OCCARI MAURIZIO FERRARA 3 32
BERRA FRANCO TORINO 3 32
SANZARO LUCIANO CATANIA 3 32
PECORARO TITO VARESE 3 32
SACCARDI SUSANNA ISTRANA 3 31
SORMANI DAVIDE LECCO 3 31
CIANCIA GIAMPIERO FOSSANO 3 31
MONTI WALTER ANTONIO COMO 3 31
PORCELLUZZI GIUSEPPE MILANO 3 31
FERRARI FAUSTO REGGIO EMILIA 3 30
CASAZZA DANIELE BERGAMO 3 28
TORRASSA LUCA REGGIO EMILIA 2 36
FORONI FRANCESCO MANTOVA 2 35
PERNASELCI ALESSANDRO ROMA 3 2 34
GIACCHETTI FEDERICO RIMINI 2 33
GHISLANDI MAURO MILANO 2 33
BRIOSCHI DANIELE COMO 2 33
BALASSONE ROBERTO NAPOLI 2 33
PURINI FRANCO TRIESTE 2 31
BURSI LUCA REGGIO EMILIA 2 31
KELM BIRGIT CARPI 2 29
BOGGIO DIEGO TORINO 2 29
CADDEO SANDRA BOLOGNA 2 28
AUTOBELLO GIOVANNI RIMINI 2 28
MAZZARELLA MARINA NAPOLI 2 28
REVOLTELLA SILVIA PADOVA 2 28
MANTEGAZZA FRANCESCO MILANO 2 27
AGARRI GIOVANNI RIMINI 2 27
VILLANOVA MARCO BERGAMO 2 27
SAVOIA GIANCARLO MILANO 2 27
FOOT SANDY ELIZABETH MILANO 2 26
SABADIN LUCIANO TRIESTE 2 26
CALZOLARI ROBERTO PARMA 2 26
SANTI SIMONE ANCONA 2 25
RINALDI MARCO FOSSANO 2 25
GORLERO FILIPPO PISA 2 25
SGAMMA MARCELLO PISA 2 24
CALIARI ADRIANO ROVERETO 2 24
PRAMPOLINI NATALE VICENZA 2 23
AURIEMMA ANGELA CARPI 2 23
BERGAMINI ELISABETTA CARPI 2 23
CANOVA PAOLO TORINO 2 23
MELCHIORRE LORENZO PADOVA 2 23
SANTIN ERMES S.DONA' DI PIAVE 2 22
FURLAN FLAVIO MOGLIANO VENETO 2 22
MARCARINI EMANUELA ANNAMARIA MILANO 2 22
CIMADOMO MARTINO MILANO 2 22
CARELLA BARBARA PIACENZA 2 22
BASEGGIO BRUNO ALESSANDRIA 2 21
BUTTURINI ANTONIO IDRO 2 21
DE SPIRITO PASQUALE ISTRANA 2 21
FLAMMIA LUCA CARPI 2 21
MAPELLI EMILIANO BERGAMO 2 21
MOSCATTI LUCA CARPI 2 21
MUSTO FEDERICO CASTEL BOLOGNESE 2 21
BLANDINO STEVE CATANIA 2 21
VERONA GIUSEPPE PARMA 2 21
GIOMARELLI ERNESTO PORTO S.STEFANO 2 21
MACINILIK ENRICO ROMA 4 2 21
CARTA FABRIZIO S.DONA' DI PIAVE 2 21
LORENZINI MARINA BOLOGNA 2 21
CASADEI ROBERTA PESARO 2 21
BONAMIGO MIRKO AOSTA 2 21
MUSIANI DANIELE CASTEL BOLOGNESE 2 21
CILENTO ARMANDO GALLARATE 2 21
ROMEO FRANCESCO MILANO 2 21
ZAPPAROLI CINZIA PONTEDERA 2 21
BLASER CHRISTOPH COMO 2 21
SALVADORI MATTEO IDRO 2 21
BALDINI WALTER CAGLIARI 2 21
GIACOMETTI MICHELE PADOVA 2 21
BOATTO ALBERTO PADOVA 2 21
ARMENTI ALESSIO ROVERETO 2 20
GANZELMI ROBERTO MILANO 2 20
BRIVIO ANNAMARIA MILANO 2 19
TODARELLO ELISA MARIA ALESSANDRIA 2 19
DI TRANI SABINO CANOSA 2 19
LAMPREDI FRANCESCO GROSSETO 2 15
FAIS GIUSEPPINA SASSARI 1 20
BOTTACINI MICHELE VERONA 1 20
CALACE NOEMI NAPOLI 1 20
BISSON ENRICO PADOVA 1 20
DI NARDO SILVIA ROMA 1 1 20
ROSSI GIORGIO CARPI 1 19
MANZINI ALESSANDRA PIACENZA 1 17
GAMBARDELLA ANIELLO PARMA 1 15
TRASCIATTI MIRKO PERUGIA 1 15
SCARABOTTO ANDREA FERRARA 1 15
MANTOVANI SERENA CARPI 1 15
CHIAPPI LUCA BRESCIA 1 15
MAGRI' COSIMO CARPI 1 15
TAGLIABUE GIANNI COMO 1 15
SORRENTINO MARCELLO COMO 1 15
BENEDINI ALESSANDRA COMO 1 15
BIELLA ELISABETTA COMO 1 15
DEVALIS MARIA FOSSANO 1 15
FASSETTA CLAUDIO ISTRANA 1 15
PERNIGONI ALESSANDRO PONTEDERA 1 15
MARTINEZ MARIA DEL ROSARIO VERONA 1 15
POMPILI ERIKA TORINO 1 12
CARLEVARO LUCA ALESSANDRIA 1 12
QUATTROCCHI SALVATORE MILANO 1 12
FONTANA ANTONELLA M.R. PARMA 1 9
ROSSI MONICA PERUGIA 1 9
SEVERI MAURO REGGIO EMILIA 1 9
AGOLLI EVELINA PARMA 1 9
SANDIGLIANO EZIO BORGOSESIA 1 9
BRUNETTI OMAR ANCONA 1 9
ZANETTI GIAN FRANCO BOLOGNA 1 9
LI KAI MILANO 1 9
VALENTE TEODORO ROMA 3 1 9
URI DARIO BOLOGNA 1 9
SIENA MASSIMO S.BENEDETTO DEL TRONTO 1 9
D'AGOSTINO LUCA ROMA 4 1 9
CASTELLI EMANUELA COMO 1 9
BEVILACQUA FRANCESCA MILANO 1 9
CHIODI GIOVANNI ALESSANDRIA 1 9
GABAGLIO SARA COMO 1 9
BALZARETTI FRANCESCO COMO 1 9
GIRARDI GIULIA COMO 1 9
FALLICA NICOLA COMO 1 9
COTTIN MICHELE ISTRANA 1 9
LA ROSA VALENTINA MILANO 1 9
MOLA VALERIA MILANO 1 9
RANIERI SIMONA MILANO 1 9
ALDINI LUCIA REGGIO EMILIA 1 9
MATRELLA GIUSEPPE ROMA 1 1 9
MARMUGI GRAZIA COMO 0 6
PEZZANI CIRO CREMONA 0 0

Qui il file pdf per la stampa.