Campionati Internazionali di Giochi Matematici: la classifica nazionale GP 2011

CAMPIONATI INTERNAZIONALI

DI GIOCHI MATEMATICI

 

Pubblichiamo la classifica nazionale della "categoria GP" dei Campionati Internazionali di Giochi Matematici. Vengono ammessi alla finale nazionale, che si terrà in "Bocconi" il prossimo 14 maggio, i primi 96 concorrenti - evidenziati in giallo - che hanno risolto correttamente almeno 8 esercizi.

 

CAGLIARI LILLIU FABIO 11 134
S.DONA' DI PIAVE MONASTERO SILVANO 11 133
PONTEDERA PELLEGRINI MARCO 11 132
TORINO TAGLIAFERRO DANIELE 11 132
TRENTO INNOCENTI SANDRO 11 132
COMO FIORI NICOLA 11 123
TORINO BERTOLI ORESTE 10 127
VARESE BERNASCONI MARCO 10 119
BRESCIA CONTI ANDREA 10 118
CASTEL BOLOGNESE SILIMBANI MATTEO 10 117
MILANO CINELLI

RICCARDO

10 117
MONTEPULCIANO SEAZZU MARIO 10 116
TORINO MAFFUCCI RICCARDO 10 116
PARMA SARACCO ALBERTO 10 116
PONTEDERA CARBONE MARCO 10 116
S.BENEDETTO DEL TRONTO CHIESI MARCO 10 115
REGGIO EMILIA CROCI EMANUELE 10 115
FOSSANO ROSSANO DANIELE 10 115
PALERMO MORELLO GIUSEPPE 10 115
PISTOIA BRANDI SALVATORE 9 126
FOSSANO BORGOGNO FABIO 9 113
MODENA GOLDONI GIORGIO 9 110
VARESE BERI MARCO 9 108
TRIESTE SFECCI ANDREA 9 108
TRIESTE MODENA FRANCO 9 107
PONTEDERA MOIA ALESSANDRO 9 106
TORINO MANCUSO DOMENICO 9 103
VICENZA BEDIN ALBERTO 9 102
MODENA MAZZUOCCOLO GIUSEPPE 9 101
VERONA CARBO ALESSANDRO 9 101
SAVONA PUPO MICHELE 9 101
VARESE MARELLI MARCO 9 100
ROMA 1 CARELLI GABRIELE 9 100
MODENA CALVELLO SIMONE 9 99
ANCONA RAFAIANI LUIGI 9 99
PARMA FORNESI MATTEO 9 99
CAGLIARI METTA CARLO 9 99
MILANO LANDI GIUSEPPE 9 99
MILANO BELLINI STEFANO 9 99
CAGLIARI ZACCHEDDU MAURIZIO 9 99
TERNI BRIZI ALESSIO 9 99
BRESCIA DI MARINO SIMONE 9 99
CARPI FERRARI LUCA 9 99
CREMONA RIVIERI ANDREA 9 99
MODENA BONELLI RAFFAELE 9 99
MODENA FRASSOLDATI GIACOMO 9 99
ROMA 1 SCAMBIA GIOVANNI BATTISTA 9 99
ROMA 1 FREDDI VALENTINA 9 99
TORINO VLADEANU DAN 9 99
TRENTO LUNELLI ALESSANDRO 9 99
TRIESTE DENDI GIORGIO 9 99
MONTESILVANO MELCHIORRE LORENZO 9 99
MONTESILVANO SCUTTI ANTONINO 9 99
CATANIA RUSSO ALFIO 9 99
BERGAMO ARESI PAOLO 9 99
BERGAMO COMOTTI LUCA 9 99
BERGAMO MARMIROLI ANDREA 9 99
PONTEDERA LEONARDIS ANTONINO 9 89
LA SPEZIA CALEO ANDREA 9 85
PISTOIA SCHILLACI SEBASTIANO 8 112
PONTEDERA TOCCHET MICHELE 8 98
UDINE CASSOLA CARLO 8 97
PIACENZA MANZINI ALESANDRA 8 95
VARESE FERRARIO LISA 8 94
ROMA 1 CIALDELLA DANIELE 8 93
NOVARA MANCINI MARCO 8 92
REGGIO EMILIA MAZZONI ROBERTO 8 92
MILANO MINELLI CRISTINA 8 92
PESARO ABRIANI DEVIS 8 90
TORINO RINALDI DAVIDE 8 89
FOSSANO RINALDI MARCO 8 89
PARMA ZUCCHELLI FRANCESCO 8 89
POTENZA MORRONE MICHELANGELO 8 87
MILANO GRANELLI ANDREA 8 86
CARPI KELM BIRGIT 8 86
MILANO ZECHINI FRANCESCA 8 86
CATANIA LUPPINO DARIO 8 86
CARPI RUSPAGGIARI ANDREA 8 86
TRIESTE MALLARDI MATTEO 8 86
CATANIA COVATO ELISA 8 86
UDINE MUNINI ENRICO 8 86
SAVONA CAGNASSI CLAUDIA 8 85
ROMA 2 TOMAT UGO NUMA 8 85
ROMA 1 MOSCATELLI MIRKO 8 85
ROMA 1 FREDDI SILVANO 8 85
TORINO VERGNANO GIAN LUCA 8 85
FERRARA CAMPINI MARCO 8 85
TRIESTE TANTURRI FABIO 8 85
CATANIA STRAZZANTI FRANCESCO 8 85
AREZZO BEBI TOMMASO 8 85
LAMEZIA TERME PALETTA TOMMASO 8 85
PONTEDERA PIOVESAN CARLO 8 85
VARESE VIS ALBERTO 8 85
EMPOLI FRATINI GUIDO 8 84
PONTEDERA GRANDI PAOLO 8 84
S.BENEDETTO DEL TRONTO MALIZIA FABIO 8 84
FINALISTA PARIGI 2010 LO BIANCO FEDERICO

FINALISTA PARIGI 2010 MONGIA MASSIMO

FINALISTA PARIGI 2010 BROGLIA MARCO

PISTOIA CAMPAGNA ENRICO 7 99
S.DONA' DI PIAVE FABRIS ALBERTO 7 89
ROMA 2 VECCHIARELLI GIULIANO 7 84
POTENZA ARCIERI PIERLUIGI 7 82
TRIESTE COCIANCICH ALEXIA 7 81
TRIESTE SABADIN LUCIANO 7 81
REGGIO EMILIA FERRARI FAUSTO 7 81
PADOVA DI PIAZZA GIULIO 7 81
IMPERIA FENOGLIO LORENZA 7 80
TRIESTE ZUCCA FABIO 7 80
MILANO BRIVIO ANNAMARIA 7 80
MONTEPULCIANO PASQUARIELLO ANNA 7 80
MILANO MENTO MAURIZIO 7 78
NOVARA PELLATI GILBERTO 7 78
TORINO ATTINA' FRANCESCO 7 78
ROMA 1 CARELLI EMANUELE 7 78
PARMA BERTINELLI ALESSANDRO 7 77
MILANO GAINI FRANCESCO 7 76
PERUGIA CULICCHI ALESSANDRO 7 76
TORINO MORALES JEAN MANUEL 7 76
CASTEL BOLOGNESE MUSIANI DANIELE 7 76
TORINO COLOMBO FEDERICO 7 76
TORINO BERRA FRANCO 7 75
MILANO CODOGNO MAURIZIO 7 75
GENOVA SERRA RAFFAELE 7 75
S.DONA' DI PIAVE CULATTI ZILLI ALESSANDRO 7 75
VICENZA FACCIN PAOLO 7 75
PIACENZA PONZINI LUCIANO 7 74
MILANO BIANCHI CLAUDIO FILIPPO 7 74
MILANO CATONINI EMILIANO 7 73
CARPI STANCO LORENZO 7 72
PIACENZA LIBERALI IRENE 7 72
TORINO CANOVA PAOLO 7 72
TORINO ROMAN FABIO 7 72
AREZZO VALASTRO ANDREA 7 72
AREZZO GORETTI GIACOMO 7 72
FOSSANO ESPOSITO VALERIA 7 72
PALERMO GAMBINO EUFRASIA 7 72
TRENTO COSER STEFANO 7 72
ROMA 4 GIULIANO CARLA 7 72
BERGAMO DANESI IVAN LUCIANO 7 72
LECCO LOSA ALEX 7 71
MILANO DE FRANCESCO SIMONE 7 71
CASTEL BOLOGNESE CAPPELLI ANDREA 7 71
MONTEPULCIANO BUINI FRANCESCO 7 71
NAPOLI BALASSONE ROBERTO 7 71
PADOVA DE ANTONI MARCO 7 71
FERRARA OCCARI MAURIZIO 7 70
MILANO VIDUSSO ANDREA 7 70
CASTEL BOLOGNESE MUSTO FEDERICO 7 70
MILANO SANTINOLI DAVID 7 70
FOSSANO BAGNASCO PIERO 7 70
VARESE FERRARIO LUCIA 7 70
NAPOLI PESOLE DARIO 7 70
ROMA 1 CIVELLO ERNESTO 7 67
NAPOLI MARIGLIANO ROBERTO 7 62
LECCO SORMANI ANDREA 6 78
BERGAMO SOLCIA MATTEO 6 75
MODENA CAVICCHIOLI ROBERTO 6 72
MILANO SOLIMINI CORRADO 6 71
PONTEDERA BERTUCCO ABRAMO 6 70
MILANO BARONI STEFANO 6 69
PONTEDERA GRAMMATICO SERGIO 6 69
CATANIA VIOLA CATERINA 6 68
PARMA SARACCO GIORGIO 6 67
CANOSA PORCELLUZZI GIUSEPPE 6 67
VARESE SOZZI ALESSANDRO 6 66
ISTRANA MONASTERO SILVIA 6 66
NAPOLI IORIO LUIGI 6 66
AREZZO VALENTINI BIANCA 6 65
MILANO D'AGUANNO CARLO 6 65
CANOSA DI TRANI SABINO 6 65
MILANO SAVOIA GIANCARLO 6 63
ROMA 1 CARELLI ELISABETTA 6 63
ISTRANA SACCARDI SUSANNA 6 63
GALLARATE PEDROLI ROBERTO 6 63
FOSSANO CAMPANINI DONATO 6 63
TRIESTE KLAMERT STEFANO 6 63
IMPERIA FERRERO ENRICO MARIA 6 62
IDRO RIZZARDI ENRICO 6 62
SAVONA NOVARO RICCARDO 6 62
CASTEL BOLOGNESE TURA LUCA 6 62
CAMERINO GAGLIARDI PIERLUIGI 6 62
PARMA CALZOLARI ROBERTO 6 61
FOSSANO SECCO ALBERTO 6 61
REGGIO EMILIA PRANDI MARCELLO 6 61
MILANO PASERO DAVIDE 6 60
MILANO VALVO VALERIO 6 60
MODENA DESCO GIUSEPPE 6 58
PONTEDERA FULGHESU FEDERICA 6 57
REGGIO EMILIA GUIDOTTI BATTISTA 6 57
TERRACINA CUPO GUIDO 6 57
CAPUA SANTONASTASO GIOVANNI 6 53
CAPUA GUIDA GIOVANNI 6 50
MILANO BRUGNOLI DIEGO 5 65
FOSSANO RIVELLA LINDA 5 65
VARESE PECORARO TITO 5 59
IMPERIA COSENZA LUIGI 5 59
SAVONA LANARI ANDREA 5 59
IMPERIA VERDA PAOLO 5 58
VICENZA PRETTO MIRCO 5 58
TRIESTE PURINI FRANCO 5 57
MOGLIANO VENETO CAMEROTTO ROBERTA 5 57
MILANO ALIPPI ALESSANDRO 5 56
CAGLIARI MULAS ALESSIO 5 56
REGGIO EMILIA TAVONI VALENTINA 5 56
ALESSANDRIA BENZI SILVIA 5 55
TORINO GHIDELLA PIA 5 55
RIMINI AUTOBELLO GIOVANNI 5 55
BOLOGNA SUN FILIPPO JANG LONG 5 54
CARPI MANTOVANI SERENA 5 53
MOGLIANO VENETO PADOVESE TULLIO 5 53
LANCIANO DI FABIO SILVIO 5 53
MILANO MAGGIOLI PAOLO 5 53
BOLOGNA CALZOLARI MICHAEL 5 53
PONTEDERA ZAPPAROLI CINZIA 5 53
ROMA 3 RUSSO ARTURO 5 53
S.BENEDETTO DEL TRONTO MONACO ANNA 5 53
TORINO DEVALIS MARIA 5 53
MILANO ROMEO FRANCESCO 5 53
FOSSANO MANA MATTIA 5 50
PARMA CANTONI DAVIDE 5 50
NOVARA CALGARO SILVIO 5 49
BRESCIA CHIAPPI LUCA 5 48
CAGLIARI SANNA SABRINA 5 48
SASSARI MOCCI MARIA CATERINA 5 48
TRAPANI INGARRA STEFANO 5 48
VARESE CILENTO ARMANDO 5 48
PONTEDERA PECORI SERENA 5 48
CAGLIARI CALZIA VASCO 5 48
VARESE ZAMPINI SAMUELE 5 45
MILANO CIAMPA SIMONA 5 45
BOLOGNA LORENZINI MARINA 5 45
PISTOIA FAVILLINI ROBERTO 5 45
LA SPEZIA PEZZICA GIUSEPPE 5 45
TORINO PROTTO MARCO 5 44
NAPOLI CESARIO MARCO 5 44
REGGIO EMILIA ALDINI LUCIA 4 51
REGGIO CALABRIA SURACE FORTUNATO 4 50
BOLOGNA CADDEO SANDRA 4 50
ROMA 3 RONCHI CARLO 4 49
BERGAMO MAFFIOLETTI FABIO 4 48
MILANO MANTEGAZZA FRANCESCO 4 47
MILANO MARCARINI EMANUELA ANNAMARIA 4 46
VARESE SORU TOMMASO 4 46
VARESE VECCHI ALESSANDRO 4 44
MILANO BALLI GIANLUCA 4 44
BRINDISI SOZZI VINCENZO 4 43
MILANO GANZELMI ROBERTO 4 42
NAPOLI CALACE NOEMI 4 42
PARMA VERONA GIUSEPPE 4 41
CARPI MARCHIONNI VALERIO 4 41
MOGLIANO VENETO BIANCHIN BARBARA 4 41
REGGIO EMILIA BORTOLANI ALESSANDRO 4 41
ROMA 3 CAMPIONI FABIO 4 41
CASTEL BOLOGNESE CARNEVALI ALESSANDRA 4 40
LA SPEZIA BIZBIQI SHEPTIM 4 40
LECCO SORMANI DAVIDE 4 39
TORINO DAVID LAURENT 4 39
MILANO ALIQUO' SALVATORA BEATRICE 4 38
MILANO STORTI GIOVANNA 4 37
MILANO BARDELLI ALESSANDRO PIETRO 4 36
ANCONA BRUNETTI OMAR 3 41
ROMA 3 MANDOLESI MAURO 3 41
FERRARA SCARABOTTO ANDREA 3 41
PADOVA NICOLETTO MARINO 3 39
BRINDISI DE NIGRIS VALENTINA 3 37
BERGAMO MAPELLI EMILIANO 3 37
ALESSANO VANELLA ANDREA 3 36
VERONA STANGHELLINI ROBERTO 3 35
MILANO ALIQUO' FELICIA ANGELINA 3 31
MOGLIANO VENETO COMELLATO RAFFAELE 3 30
BRESCIA POCHETTI FRANCESCO 3 29
CECINA NANNINI LEONARDO 3 25
ROMA 3 ANTOLINI ROBERTO 2 36
ROMA 3 SCHIAVELLO VIRGINIA 2 32
COMO DUCCINI MASSIMO 2 32
TORINO PINTABONA MARCO 2 30
RIMINI SGOIFO PAOLA 2 29
TORINO PILOTTO MAURO 2 29
REGGIO EMILIA BURSI LUCA 2 28
MILANO CORTI FRANCA 2 23
REGGIO EMILIA SEVERI MAURO 2 23
MILANO MOLA VALERIA 2 19
BARCELLONA P.G. CUTUGNO GRAZIELLA 2 19
MILANO SURACE GIOVANNI CARMINE 2 15
VIAREGGIO BONFADINI ROBERTO 1 24
BELLINZONA COLLA MARCO 1 20
S.DONA' DI PIAVE XAMIN PAOLO 1 19
MILANO RAUTI LAURA 1 16
ROMA 3 BONTEMPI GIUSEPPE 1 11
ROMA 3 SCHIAVELLO ROSA 1 8
AREZZO GELLI LORIS 0 0
ROMA 3 MAGINI FIORELLA 0 0