Campionati Internazionali Giochi Matematici- le Semifinali del 20 marzo- Risultati e classifiche i Testi e le Soluzioni

aula magna

Ricordiamo che i risultati e le varie classifiche delle semifinali del 20 marzo, che si sono tenute in un centinaio di sedi, sono a cura dei responsabili locali. E' a loro che bisogna rivolgersi per avere tutte le informazioni relative alle diverse semifinali.

Su questo sito, non appena i risultati delle sedi ci saranno pervenuti, pubblicheremo l'elenco degli ammessi a disputare (categoria per categoria) la finale nazionale di Milano del 15 maggio.
Pubblicheremo anche la classifica completa della categoria "GP", in quanto tale classifica è stilata su base nazionale.

Per quanto riguarda, in particolare, la sede di Milano (semifinale), pubblicheremo le classifiche complete delle varie categorie quando sarà terminata l'opera di revisione di tutte le prove da parte della Commissione incaricata di questo.
Per il momento, proponiamo l'elenco dei concorrenti che -sempre a Milano- sono stati premiati nelle varie categorie.

I premiati a Milano alle Semifinali dei Giochi Matematici del 20 marzo 2010

CATEGORIA C1

POSIZIONE

COGNOME

NOME

CITTA'

1

MONTI

MARCO

MILANO

2

PONTI

MARCELLO

MONZA

3

CASARI

NICOLO'

MELEGNANO

4

LOPA

MICHELA

VIMERCATE

5

MOCCHETTI

FEDERICO

VILLA CORTESE

6

PANONTIN

ANDREA

MUGGIO'

7

RICCARDI

MARCO

MILANO

8

LUCCHETTI

VERONICA

S.GIULIANO MILANESE

9

ALOISIO

PIETRO

LAINATE

10

AGOSTI

GAIA

LODI VECCHIO

11

NIBBI

MARTINA

PADERNO DUGNANO

12

GENTILE

ANDREA

LODI

13

WANG

NICOLA

MILANO

14

PULICI

MARTINO

MILANO

15

LABONI

MATTEO

CASSANO D'ADDA

16

DEFRANCHIS

ELENA

MILANO

17

LEVATI

GABRIELE

VIMERCATE

18

FUMAGALLI

DANILO

MONZA

19

CORIGLIANO

GABRIELE

MILANO

20

PIERINI

ANDREA

MILANO

21

REDAELLI

FRANCESCA

MONZA

22

CERNAT

BIANCA

CINISELLO BALSAMO

23

CASALI

GIORGIA

CASORATE PRIMO

24

POGGI

YURI

CASSANO D'ADDA

25

CENTOLANI

LORENZO

MILANO

26

BUA ODETTI

EMANUELE

LAINATE

27

PIROLA

ATTEO

MUGGIO'

28

GALBARDI

ISABELLA

MILANO

29

BARONI

FILIPPO

LODI

30

MAURI

MATTEO

VIMERCATE

31

ARRIGONI

CHIARA

S. ANGELO LODIGIANO

32

DE PASCALE

CHIARA

BASIGLIO

33

VISIBILE

ANDRE

CESANO BOSCONE

34

NIGRO

LUCA

CINISELLO

35

AMMIRABILE

MARCO

LEGNANO

36

FORMENTI

ALESSANDRO

PADERNO DUGNANO

37

CARATI

ANDREA MARIA

CASORATE PRIMO

38

LOPRESTI

EMANUELE

SESTO SAN GIOVANNI

39

CRIPPA

MARCO

GIUSSANO

40

MOR

GABRIELE

PADERNO DUGNANO

premiazione01

CATEGORIA C2

POSIZIONE

COGNOME

NOME

CITTA'

1 MAGNI ANDREA PADERNO DUGNANO
2 TESTA ANTONIO ASSAGO
3 MAURI ANDREA MILANO
4 GALEAZZI DARIO VIMERCATE
5 BRAMBILLA NADIA SULBIATE
6 BERNARDINI LORENZO MILANO
7 ROSSI GRETA MILANO
8 MONFARDINI ELENA MILANO
9 RASI CLAUDIO MILANO
10 GIBERTINI PAOLO LODI
11 MANTEGAZZA EZIO MILANO
12 LAZETERA DAVIDE S. GIULIANO MILANESE
13 SCUPILLITI SILVIA MILANO
14 BORRONI PIETRO MILANO
15 BRUTTI ANNALISA PADERNO
16 ROCUTTO SIMONE CINISELLO
17 ROCUTTO LORENZO MILANO
18 COMPAGNONI GIOVANNA MARIA MILANO
19 PERVERSI MARCO MELEGNANO
20 MARTANI FRANCESCO MILANO

 

CATEGORIA L1

POSIZIONE

COGNOME

NOME

CITTA'

1 MATIELLO LUCA SAN DONATO
2 CII STEFANO MILANO
3 COMORETTO LUCA MILANO
4 PEREZ PALMA ALESSANDRO ASSAGO
5 CARAMENTI LUCA BUSSERO
6 TARTAGLIA LUCA BUCUNASCO
7 GIBERTINI CHIARA LODI
8 COLADANGELO ANDREA S. DONATO MILANESE
9 BRUSCHI ALBERTO S. DONATO MILANESE
10 COGONI ALESSANDRO MONZA

premiazione02

CATEGORIA L2

POSIZIONE

COGNOME

NOME

CITTA'

1 VARCO ANTONIO MILANO
2 VITA GERARDO RHO
3 LORENZON RICCARDO MILANO
4 COSTA MOURA FREIRE LODI
5 PASQUALOTTO FEDERICO PAVIA

CATEGORIA GP

POSIZIONE

COGNOME

NOME

CITTA'

1 BROGLIA MARCO COLOGNO MONZESE
2 GHISLANDI MAURO CERTOSA DI PAVIA
3 CINELLI RICCARDO MILANO
4 D'AGUANNO CARLO CASSINO (FR)
5 ALIPPI ALESSANDRO ABBADIA LARIANA