La classifica gara a squadre 2010

LA CLASSIFICA

Sette vincitori con 20 su 20

Martedì 13, giorno dei “giochi a squadre”, ci sono stati dei seri problemi con il nostro sito e i testi della gara sono rimasti visibili solo alcuni minuti. Il disagio per tutti è stato notevole. Alcuni – come del resto avevano richiesto – hanno ricevuto le prove via fax, altri sono riusciti a scaricarli nei pochi minuti di visibilità attorno alle 9.00, altri li hanno ricevuti con notevole ritardo via e-mail, altri ancora hanno dovuto aspettare le 10.15 quando il guasto è stato riparato.

Quanto è accaduto per la prima volta, dopo numerose altre edizioni, non dipende dal Centro PRISTEM. Ci sentiamo però oggettivamente responsabili del disagio e della delusione provocati e ci scusiamo con i nostri fedeli “giochisti”. Per le prossime edizioni cercheremo di aggiungere una comunicazione alternativa qualora si ripetessero gli inconvenienti manifestatisi lo scorso martedì.

Per l’edizione di quest’anno, abbiamo deciso di annullare il criterio del tempo – non possiamo sapere quando ogni squadra ha cominciato la sua gara – e di considerare a pari merito le scuole che hanno risolto lo stesso numero di quesiti con lo stesso punteggio.

Abbiamo così sette vincitori a pari merito. A loro le nostre congratulazioni e a tutti loro – è anche un modo concreto per scusarci – il premio previsto per il primo classificato: un PC portatile!





    esercizi punti
ISTITUTO CITTA     
1 L.S.S. "G.
MARINELLI"
UDINE 20 210
1 L.S. "G.
OBERDAN"
TRIESTE 20 210
1 L.S.
"COPERNICO"
UDINE 20 210
1 I.I.S. "L.
EINAUDI"
ALBA 20 210
1 I.I.S.
"GANDHI"
NARNI SCALO 20 210
1 L.S. "TITO
LUCREZIO CARO"
CITTADELLA 20 210
1 I.I.S.S. "B.
CROCE"
ROMA 20 210
8 L.C.
"ORAZIO"
ROMA 19 207
9 L.S. "F.
REDI"
AREZZO 19 206
9 L.S. "DA
VINCI"
GALLARATE 19 206
11 L.S.
"BELFIORE"
MANTOVA 19 205
12 I.I.S. "A.
CESARIS"
CASALPUSTERLENGO 19 199
13 L.S. "N.
COPERNICO"
BOLOGNA 19 196
13 COLLEGIO VESCOVILE
"SANT'ALESSANDRO"
BERGAMO 19 196
13 L.S.S. "L. DA
VINCI"
CREMA 19 196
16 I.T.I.S. "G.
CHILESOTTI"
THIENE 19 193
17 L.S.S. "G.
ANCINA"
FOSSANO 19 192
17 L.S.S. "G.
MARCONI"
PARMA 19 192
17 L.S. "A.
EINSTEIN"
MERANO 19 192
17 L.S.
"TORRICELLI"
BOLZANO 19 192
17 L.S. "N.
COPERNICO"
BRESCIA 19 192
17 L.S. "E.
FERMI"
CANTU' 19 192
17 L.S.
"LEONARDO"
BRESCIA 19 192
17 L.S.S. "G. B.
GRASSI"
LECCO 19 192
25 I.T.I. "DA
VINCI"
CARPI 19 191
26 L.S. "G.
GALILEI"
ERBA 18 201
27 I.S. "A.
SOBRERO"
CASALE M.TO 18 191
28 L.S.S. "G.
NOVELLO" - SEZ. CLASSICA
CODOGNO 18 189
29 ISiSS DAVERIO VARESE 18 188
30 I.I.S. "DA
VINCI"
CHIAVENNA 18 186
31 I.T.C. e PACLE
"E. MORANTE"
LIMBIATE 18 185
32 L.S.S. "A.
APROSIO"
VENTIMIGLIA 18 182
33 I.I.S.
"VALLAURI"
FOSSANO 18 181
34 L.S. "P.
LEVI"
S. DONATO M.SE 18 181
35 L.S. "G.
VASCO"
MONDOVI' 18 179
36 L.S.
"ARISTOTELE" - SUCCURSALE
ROMA 18 179
37 L.S. "G.
ULIVI"
PARMA 18 178
38 L.S.
"FERMI"
BOLOGNA 18 178
39 L.S.S. "A.
ROMITA"
CAMPOBASSO 17 191
40 L.C.S.
"ARIOSTO-SPALLANZANI"
REGGIO EMILIA 17 189
41 L.S. "G.
GALILEI"    
SPADAFORA 17 188
42 L. "A.
MORO"
REGGIO EMILIA 17 187
43 L.S.
"GALILEI"
MACOMER 17 184
44 L.S.S. "L.
PICCOLO"
CAPO D'ORLANDO 17 181
45 L.C.
"ARIOSTO"
FERRARA 17 181
46 I.T.I.
"FERMI"
MODENA 17 179
47 I.S. "L.
BAZOLI"
DESENZANO DEL GARDA 17 175
48 LICEO
"MORETTI"
GARDONE VAL TROMPIA 17 174
49 I.I.S. "COLLE
DEI FRATI" - L.S.
ZAGAROLO 17 174
50 L.S.S. MELITO DI NAPOLI 17 173
51 L. "F.
CORRADINI"
THIENE 17 172
52 L.S.S. "G.
GALILEI"
PERUGIA 17 171
53 L.F. "S.
CATERINA"
SIENA 17 171
54 L.S. "A.
TOSI"
BUSTO ARSIZIO 17 164
55 L.G.
"PARZANESE"
ARIANO IRPINO 16 171
56 L.C. "SAN
CARLO"
MODENA 16 171
57 L.S.S. "E.
FERMI"
COSENZA 16 169
58 L.S.S.
"MORGAGNI"
ROMA 16 165
59 I.T.I.C. "C.
CATTANEO" - L.S. "A. DALL'AGLIO"
CASTELNUOVO MONTI 16 163
60 L.S.S. "N.
TRON"
SCHIO 16 162
61 L. "B.
VARCHI"
MONTEVARCHI 16 159
62 I.T.C. "BLAISE
PASCAL"
TERAMO 16 159
63 ISTITUTO "L. DA
VINCI"
CATANIA 16 158
64 I.T.I.S.
"MAGISTRI CUMACINI"
COMO 16 158
65 L.S. "G.
GALILEI" - I.I.S. "PAGANO"
RICCIA 16 157
66 ISTITUTO
"MATILDE DI CANOSSA"
COMO 16 150
67 I.P.S. "G.
SISMONDI"
PESCIA 15 163
68 L.S.S.
"ZALEUCO"
LOCRI 15 162
69 I.T.I.S.
"BERENINI"
FIDENZA 15 155
70 ISS GALILEI MIRANDOLA 15 155
71 L.S.
"JUCCI"
RIETI 15 147
72 I.I.S.
"BONSIGNORI"
REMEDELLO 15 146
73 I.S.I.S. NAUTICO
"TOMASO DI SAVOIA"
TRIESTE 15 146
74 L.C. "V.
GIOBERTI"
TORINO 15 146
75 I.S. "DON
MILANI"
GRAGNANO 15 146
76 I.T.I.S. - L.S.T.
"N COPERNICO"
BARCELLONA P. G. 15 143
77 I.T.C. "C.
PAVESE"
CASERTA 14 165
78 I.I.S.
"FERMI"
MONTESARCHIO 14 155
79 I.I.S.S.
"VANONI"
NARDO' 14 149
80 L.S.S. "G.
KEPLERO"
ROMA 14 148
81 L.S. "R.
DONTELLI"
TERNI 14 148
82 L.S. FOLLONICA 14 147
83 L.C. "G.
GARIBALDI"
PALERMO 14 146
84 L.S. "M.
MALPIGHI"
ROMA 14 142
85 L.S. "PLINIO
SENIORE"
ROMA 14 141
86 L.S. "A.
EINSTEIN"
MOTTOLA 14 141
87 L.S.
"ARISTOTELE" - SEDE
ROMA 14 138
88 L.S. "P.
LEVI"
ROMA 14 133
89 L.C.
"MEGARA" - SEZ. SC.
AUGUSTA 14 131
90 L.S.S. "L.
RESPIGHI"
PIACENZA 13 141
91 I.T.I.S.
"LIRELLI"
BORGOSESIA 13 140
92 I.S.S.
"POLIZIANO"
MONTEPULCIANO 13 139
93 L.S. "D. DE
RUGGIERI"
MASSAFRA 13 135
94 I.S.
"NEWTON"
CAMPOSAMPIERO 13 133

95

I.I.S. "N.
MACHIAVELLI"
PIOLTELLO 13 133
96 I.T.I.S. "G.
FERRARIS"
ACIREALE 13 125
97 I.S. "GAILLA
TEDALDI"
CASTELBUONO 13 120
98 I.P.S.S.A.R.C.T.  GIULIANOVA 12 133
99 I.I.S. BOSA 12 133
100 I.T.I.S. "G.
FERRARIS"
SAN GIOVANNI LA PUNTA 12 130
101 I.I.S.S.
"C.GEMMELLARO"
CATANIA 12 129
102 LC. "A.
GRAMSCI"
OLBIA 12 128
103 I.T.C. "C.
PAVESE" 1° squadra
CASERTA 12 127
104 I.T.C. "C.
PAVESE" via Vivaldi
CASERTA 12 127
105 L.C. "LA
FARINA"
MESSINA 12 116
106 L.S.S. "A.
SEGNI"
OZIERI 12 116
107 L.S.S. "E.
MAJORANA"
GIRIFALCO 11 132
108 I.T.I.S. "E.
MOLINARI"
MILANO 11 100
109 I.S.I.S. "C.
FACCHINETTI"
CASTELLANZA 11 90
110 I.I.S.S.
"GORGIA"
LENTINI 10 126
111 L.C.
"TORRICELLI"
FAENZA 10 91
112 L.S. "G.
GALILEI"
PAOLA 9 114
113 L.S.S. "E.
MAJORANA"
AGRIGENTO 9 98
114 L.S. "E.
VITTORINI"
LENTINI 9 95
115 SCUOLA INT.LE
"DA VINCI"
IL CAIRO 9 95
116 I.S.I.S. "G.
BRUNO"
BUDRIO 9 88
117 L.S.S.
"AMALDI"
ALZANO LOMBARDO 9 82
118 I.T.C.
"BODONI"
PARMA 8 87
119 I.T.I.
"MARZOTTO"
VALDAGNO 8 84
120 I.S.I.S.S. "N.
COVELLI"
CAIAZZO 8 77
121 LICEI
"CARTESIO"
TRIGGIANO 8 75
122 L.S.S.  "C. PISACANE" PADULA 8 63
123 I.P.I.A.  "L. MONTINI" - SEDE P.ZZA S.
FRANCESCO
CAMPOBASSO 7 65
124 I.S.I.S. "DA
VINCI-CARLI"
TRIESTE 6 82
125 I.T.N. "DUCA
DEGLI ABRUZZI"
NAPOLI 6 67
126 I.S.A. "F. A.
GRUE"
CASTELLI  6 65
127 COMPLESSO SERAPHICUM ROMA 6 54
128 ISTITUTO
OMNICOMPRENSIVO - L.S.
S. CROCE  6 34
129 I.I.S. "DON L.
MILANI"
TRADATE 5 35
130 I.T.A.S. "L.
RUSSO"
CALTANISSETTA 4 35
131 ISTITUTO AGNESI MILANO 4 19
132 I.I.S. "G.
BRASCHI"
SUBIACO 3 29
133 ISTITUTO PARITARIO
"MARIA AUSILIATRICE"
TORINO 3 26
134 I.T.C. "G.
FORTUNATO"
ANGRI 1 16