Le Semifinali dei Campionati Internazionali di Giochi Matematici: le premiazioni a Milano e le soluzioni

Pubblichiamo le soluzioni e l'elenco dei premiati, per ciascuna categoria, delle Semifinali 2015 dei Campionati Internazionali di Giochi Matematici di Milano.

Soluzioni

  Cognome Nome Categoria Esercizi Punti
1 Palermo Simone C1 8 36
2 Musatti Daniele C1 8 36
3 Morgaceva Diana C1 8 36
4 Chiaverini Nicolò C1 8 36
5 Sburlati Pedrazzini Chiara Sara C1 8 36
6 Iosif Teodora C1 8 36
7 Ivone Davide C1 8 36
8 Longu Cezar C1 8 36
9 Rossi Francesco C1 8 36
10 Coppola Riccardo C1 8 36
11 Halo Dario C1 8 36
12 Roveda Giacomo C1 8 36
13 Valenti Martina C1 8 36
14 Degli Esposti Marta C1 8 36
15 Arnaboldi Leonardo C1 8 36
16 Carpaneto Filippo C1 8 36
17 Carrera Giosué C1 8 36
18 Manzoni Gabriele C1 7 34
19 Cogliandro Gabriele C1 7 34
20 Franzoi Susanna C1 7 32
21 Tarsia Giorgia C1 7 32
22 Scardigno Simone C1 7 32
23 Bellini Eleonora C1 7 32
24 Corte Rappis Lorenzo C1 7 32
25 Cristofori Michele C1 7 32
26 Ferrari Davide C1 7 31
27 Dalcerri Lucrezia C1 7 31
28 Conserva Damiano C1 7 30
29 Grassotti Andrea C1 7 29
30 Riva Francesco C1 7 29
31 Manca Giovanni C1 7 29
32 Centemeri Francesco Arturo C1 7 29
33 Corso Alessandro C1 7 29
34 Arvizzigno Manuela C1 7 29
35 Ferretti Leonardo C1 7 29
36 Stasi Sarah C1 7 29
37 Mura Lidia C1 7 29
38 Fratti Giordano C1 7 29
39 De Stasio Valeria C1 7 29

 

  Cognome Nome Categoria Esercizi Punti
1 Stucchi Luca C2 8 52
2 Maggioni Anna C2 8 52
3 Velati Daniele C2 8 52
4 Passera Thomas C2 8 52
5 Corbella Federico C2 8 52
6 Titone Clara C2 8 52
7 Sgroi Pietro C2 8 52
8 Butti Lorenzo C2 8 52
9 Magni Luca C2 8 52
10 Erba Berenile C2 8 52
11 Broserà Elisa C2 8 52
12 Testa Massimo C2 8 52
13 Fogacci Anna C2 7 48
14 Bona Edoardo C2 7 48
15 Checchini Federico C2 7 45
16 Rui Leo C2 7 45
17 Ronchi Stefano C2 7 45
18 Garavaglia Arianna C2 7 45
19 Leonardi Matteo C2 7 44
20 Brizzi Lorenzo C2 7 44
21 Gioffré Gabriele C2 7 44
22 Pezzini Alessandro C2 7 43
23 Cadei Silvia C2 7 43
24 Mor Davide C2  7 43
25 Ferrero Marta C2 7 43
26 Canzii Gianluca C2 7 43
27 Drocchi Caterina C2 7 43
28 Plozner Dario C2 7 43
29 Malandrin Gaia C2 7 43
30 Cartacci Teo C2 7 43
31 Ramcaj Juled C2 7 42
32 Nobili Marco C2 7 42

 

  Cognome Nome Categoria Esercizi Punti
1 Corso Gabriele L1 8 68
2 Crugnola Matteo L1 8 68
3 Castillo Christopher L1 8 68
4 Armadillo Tommaso L1 8 68
5 Pulici Martino L1 8 68
6 Centolani Lorenzo L1 8 68
7 Brovelli Erik L1 8 68
8 Zini Francesco L1 8 68
9 Annoscia Enrico L1 8 68
10 Santella Rosanna L1 8 68
11 Palvarini Vittorio L1 8 68
12 Le Van Marco L1 8 68

 

  Cognome Nome Categoria Esercizi Punti
1 Mambretti Lucia L2 7 83
2 Felician Federico L2 7 72
3 Arduini Mario L2 6 66
4 Caramenti Luca L2 6 63
5 Tomasella David L2 6 63

 

 

Cognome Nome Categoria Esercizi Punti
1 Zaccheddu Maurizio GP 9 109
2 Ergas Romario GP 8 103
3 Vidusso Andrea GP 8 100
4 Danese Alberto GP 8 97
5 Fornaro Daniele GP 8 96