Semifinali dei Giochi matematici

Classifica nazionale GP

Nella parte rossa della tabella sono evidenziati i concorrenti ammessi alla finale nazionale.

Pubblichiamo la classifica di tutti i concorrenti che hanno svolto correttamente almeno due esercizi.

CITTÀ COGNOME NOME
E.F
Punti
Tempo
MILANO BROGLIA MARCO
GP
9
126
70
PONTEDERA BARBATO DAVID
GP
9
126
75
MANTOVA CONA FILIPPO
GP
9
126
80
PONTEDERA PELLEGRINI MARCO
GP
9
126
94
GROSSETO VALORI EDOARDO
GP
9
126
120
PESARO MANCUSO DOMENICO
GP
9
126
120
BERGAMO POLONI FEDERICO
GP
8
113
TRIESTE ABRIANI DEVIS
GP
8
111
78
CARPI MAZZUOCCOLO GIUSEPPE
GP
8
110
75
MILANO CODOGNO MAURIZIO
GP
8
110
77
MILANO SPIGA STEFANO
GP
8
110
98
TREVISO MONASTERO SILVANO
GP
8
110
110
TORINO BERTOLI ORESTE
GP
8
110
112
TREVISO FABRIS ALBERTO
GP
8
110
116
PIACENZA GUARNIERI MASSIMO
GP
8
110
118
TRENTO COSER STEFANO
GP
8
110
120
CARPI GOLDONI GIORGIO
GP
8
109
43
TRENTO VITTONE DAVIDE
GP
8
109
100
UDINE MUNINI ENRICO
GP
8
109
109
CUNEO BORGOGNO FABIO
GP
8
109
120
TRIESTE DENDI GIORGIO
GP
8
108
95
TORINO TAGLIAFERRO DANIELE
GP
8
108
101
CARPI FRASSOLDATI GIACOMO
GP
8
108
118
MILANO ALIPPI ALESSANDRO
GP
8
108
119
NAPOLI BELLINI EDGARDO
GP
8
105
120
TRIESTE MODENA FRANCO
GP
7
100
110
MILANO ANDENNA ANDREA
GP
7
100
112
MILANO LEONARDIS ANTONIO
GP
7
99
71
BERGAMO ROSSI FEDERICO
GP
7
99
118
PONTEDERA PIOVESAN CARLO
GP
7
97
90
ROMA CIVELLO ERNESTO
GP
7
97
120
CASTEL BOLOGNESE CAPPELLI ANDREA
GP
7
96
99
TORINO SARACCO ALBERTO
GP
7
93
61
POTENZA MORRONE MICHELANGELO
GP
7
93
85
SAVONA SALVI STEFANO
GP
7
93
91
BERGAMO GRASSI LUIGI
GP
7
93
95
COMO FIORI NICOLA
GP
7
93
98
VARESE MENONCIN ALBERTO
GP
7
93
103
NOVARA CALGARO SILVIO
GP
7
93
111
UDINE TASSINARI LUCA
GP
7
93
117
PESARO TONTINI ALESSANDRO
GP
7
93
120
REGGIO EMILIA BERTANI GIANFRANCO
GP
7
93
120
ROMA CARELLI ELISABETTA
GP
7
93
120
CASTEL BOLOGNESE MUSTO FEDERICO
GP
7
92
86
BRESCIA PASQUA FRANCESCO
GP
7
92
95
TRIESTE SFECCI ANDREA
GP
7
92
98
UDINE MAURO FRANCESCO
GP
7
92
100
ROMA FIGLIUZZI MATTEO
GP
7
92
106
ROMA CARELLI GABRIELE
GP
7
92
110
CASTEL BOLOGNESE SILIMBANI MATTEO
GP
7
92
112
PIACENZA MANZINI ALESSANDRA
GP
7
92
114
LA SPEZIA PEZZICA GIUSEPPE
GP
7
92
115
VARESE MARELLI MARCO
GP
7
92
116
BOLOGNA ORLANDINI MARIO
GP
7
92
117
CARPI BENASSI CARLO
GP
7
92
118
CATANIA SCHILLACI SEBASTIANO
GP
7
92
118
MILANO ZACCHEDDU MAURIZIO
GP
7
92
119
UDINE TOMAT UGO
GP
7
92
119
CASTEL BOLOGNESE MUSIANI DANIELE
GP
7
92
120
ROMA SCAMBIA GIOVANNI BATTISTA
GP
7
92
120
ROMA DESCO GIUSEPPE
GP
7
92
120
TRENTO INNOCENTI SANDRO
GP
7
91
115
REGGIO EMILIA CROCI EMANUELE
GP
7
91
119
ANCONA ROSSI MARCO
GP
7
91
120
CARPI CORNIA ALBERTO
GP
6
82
90
MILANO ORNATI FRANCESCA
GP
6
82
104
REGGIO EMILIA FERRARI FAUSTO
GP
6
82
119
TRENTO MASSACCESI ANNALISA
GP
6
82
120
CANOSA DE LEONARDIS MARIA
GP
6
81
79
MILANO D'Angelo Laura
GP
6
81
81
CARPI FERRARI LUCA
GP
6
81
96
LA SPEZIA ALBANO MICHELE
GP
6
81
105
ROMA CARELLI EMANUELE
GP
6
81
105
MILANO Battistella Corrado
GP
6
81
116
ANCONA RULLI MARCO
GP
6
81
120
BERGAMO CREMASCHI LUCA
GP
6
81
CARPI BONELLI RAFFAELE
GP
6
80
114
TRIESTE BARNABA FABIO
GP
6
80
114
PERUGIA ALESSANDRINI LORENZO
GP
6
78
PARMA FORNESI MATTEO
GP
6
77
112
PONTEDERA CECCHI ENRICO
GP
6
75
94
ROMA FIORELLI ALESSANDRO
GP
6
75
95
PONTEDERA PAGAN MARINO
GP
6
75
96
ROMA LORENZELLI COSTANZA
GP
6
75
100
TRIESTE SABADIN LUCIANO
GP
6
75
106
ALESSANDRIA SERRA RAFFAELE
GP
6
75
110
PARMA ZUCCHELLI FRANCESCO
GP
6
75
110
TORINO BERRA FRANCO
GP
6
75
113
CAMERINO MALAVOLTA ANDREA
GP
6
75
115
CARPI D'ERCOLE GIULIANA
GP
6
75
115
CARPI GROSSI FEDERICA
GP
6
75
116
VARESE BERNASCONI FRANCESCO
GP
6
75
116
FIRENZE CAMPAGNA ENRICO
GP
6
75
117
NOVARA FERLITO ANNA
GP
6
75
118
MILANO Ghislandi Mauro
GP
6
75
118
MILANO Donadello Lorena
GP
6
75
119
MILANO Ganzelmi Roberto
GP
6
75
119
MILANO NERI DANILO
GP
6
75
119
MILANO NEYTCHEV OGNIAN
GP
6
75
119
COMO VALTORTA DANIELE
GP
6
75
120
FERRARA OCCARI MAURIZIO
GP
6
75
120
IMPERIA MARVALDI CLAUDIO
GP
6
75
120
LANCIANO DI NARDO MAURO
GP
6
75
120
L'AQUILA SCUTTI ANTONINO
GP
6
75
120
L'AQUILA SCUTTI ARMANDO
GP
6
75
120
NAPOLI PETTI ALBERTO
GP
6
75
120
PESARO BABBINI SIMONE
GP
6
75
120
REGGIO EMILIA CHIESI MARCO
GP
6
75
120
REGGIO EMILIA GUIDOTTI BATTISTA
GP
6
75
120
TREVISO DE ANTONI MARCO
GP
6
75
120
TRIESTE KLAMERT STEFANO
GP
6
75
120
MILANO Canziani Andrea
GP
6
75
120
MILANO Minelli Cristina
GP
6
75
120
MILANO Ugolini Andrea
GP
6
75
120
MILANO VIDUSSO ANDREA
GP
6
75
120
BERGAMO BUONO NICOLETTA
GP
6
75
PERUGIA SILVI FILIPPO
GP
6
75
PERUGIA TOPINI MICHELE
GP
6
75
CAGLIARI MULAS ALESSIO
GP
6
75
MILANO SOMMAVILLA GABRIELLA
GP
5
70
91
REGGIO EMILIA PREDIERI FAUSTO
GP
5
70
120
MILANO Re   Piererminio
GP
5
67
120
CASTEL BOLOGNESE FAROLFI ROBERTO
GP
5
66
110
BRESCIA SABBADINI STEFANO
GP
5
66
117
MILANO DEL ROSARIO CARLO
GP
5
66
118
PADOVA VEZZALIN MARCO
GP
5
66
AOSTA VOYAT SIMONE
GP
5
65
100
COMO BERTELE' MATTEO
GP
5
65
112
L'AQUILA LUCCHESE VITTORIO
GP
5
65
115
BOLOGNA AZZARI PIETRO
GP
5
65
118
CAMPOBASSO FOLCHI GIOVANNI
GP
5
65
120
TRENTO PROCACCINI MAURO
GP
5
65
120
ROCCAPIEMONTE AGUZZI RICCARDO
GP
5
64
69
BRINDISI GATTI ROSARIO
GP
5
64
75
ANCONA GASPARRINI MARCO
GP
5
64
88
SIRACUSA COCO ARMANDO
GP
5
64
92
TERRACINA CUPO GUIDO
GP
5
64
93
PONTEDERA PIERONI MARCO
GP
5
64
98
TORRE ANNUNZIATA LEONE CLAUDIA
GP
5
64
98
MILANO AREZZO ANTONIO
GP
5
64
102
BORGOSESIA SANDIGLIANO EZIO
GP
5
64
105
FERRARA FRANCONIERI ANTONIO
GP
5
64
110
PALERMO LO GIUDICE ALESSIO
GP
5
64
110
TREVISO SACCARDI SUSANNA
GP
5
64
112
MILANO Campagnoli Massimiliano
GP
5
64
113
PIACENZA PONZINI LUCIANO
GP
5
64
114
VARESE COPPA FAUSTO
GP
5
64
114
TORINO CANOVA PAOLO
GP
5
64
115
FIRENZE LORENZINI MATTEO
GP
5
64
116
BOLOGNA CARBONI MASSIMO
GP
5
64
117
LECCO LOSA ALEX
GP
5
64
118
POTENZA ARCIERI PIERLUIGI
GP
5
64
118
CASTEL BOLOGNESE CARNEVALI ALESSANDRA
GP
5
64
119
TREVISO BREDA CARLO
GP
5
64
119
CASTEL BOLOGNESE LONGHI PIETRO
GP
5
64
120
NAPOLI BALASSONE ROBERTO
GP
5
64
120
NAPOLI CAMPANA PASQUALE
GP
5
64
120
MILANO Terrenghi Marco
GP
5
64
120
PONTEDERA MADDALONI ALESSANDRO
GP
5
63
116
TORRE ANNUNZIATA ANZIVINO ALBERTO
GP
5
62
78
TRIESTE RUSSO ANDREA
GP
5
62
100
TRIESTE PURINI FRANCO
GP
5
62
105
LECCO SIRTORI MICHELA
GP
5
62
111
NOVARA MANCINI MARCO
GP
5
62
119
PARMA ROSSI NICOLA
GP
5
62
120
TRIESTE KUCHLER ENRICO
GP
5
62
120
MILANO BELLINI STEFANO
GP
5
61
119
MILANO STORTI GIOVANNA
GP
5
61
119
FERRARA SGARBANTI SERGIO
GP
5
60
65
CARPI GIOMBETTI ALESSANDRO
GP
5
60
97
LANCIANO DI MUZIO REMIGIO
GP
5
60
113
L'AQUILA MELCHIORRE LORENZO
GP
5
60
118
TRIESTE ZUCCA FABIO
GP
5
60
118
ANCONA BARSOTTI MARCO
GP
5
60
120
TORINO GOLUBEVA OLGA
GP
5
60
120
CAGLIARI GARIA ENRICO
GP
5
60
LECCO SORMANI DAVIDE
GP
4
60
119
MILANO MARCARINI EMANUELA ANNAMARIA
GP
4
56
117
ROMA MAYER MARINA
GP
4
54
90
REGGIO EMILIA UGOLETTI MATTEO
GP
4
54
100
MATERA PAONE TULLIO
GP
4
54
VARESE VECCHI ALESSANDRO
GP
4
53
112
CASTEL BOLOGNESE MONTANARI MANUEL
GP
4
53
118
GENOVA RONCORONI ANNA MARIA
GP
4
51
78
VARESE GALLI DE'PARATESI ANDREA
GP
4
51
116
MILANO PEDROLI ROBERTO
GP
4
51
119
CAMPOBASSO DE RITIS ERMANNO
GP
4
51
120
PADOVA TARSI GIACOMO
GP
4
51
TRENTO DEPAOLI IVANA
GP
4
50
81
TREVISO CAMEROTTO ROBERTA
GP
4
50
104
ADRIA TONCU DANIELA
GP
4
50
105
BERGAMO GRASSI MONICA
GP
4
50
ROCCAPIEMONTE RAINONE RAFFAELE
GP
4
49
77
CASTEL BOLOGNESE PASI IGINO
GP
4
49
113
FIRENZE FAVILLINI ROBERTO
GP
4
49
115
TORINO GHIDELLA PIA
GP
4
49
119
MATERA ARMENTO VITO
GP
4
49
MILANO Monti Gabriele
GP
4
47
75
PARMA CALZOLARI ROBERTO
GP
4
47
116
IMPERIA VARALDO GIUSEPPE
GP
4
47
120
TRIESTE BOICO RICCARDO
GP
4
47
120
MILANO Colombo Andrea
GP
4
47
120
CAGLIARI PROVENZANO AGATA
GP
4
47
GALLARATE ZANABONI MARCO
GP
4
46
115
ALESSANDRIA MEZZALIRA ANDREA
GP
3
43
110
VARESE LEONE MIRKO
GP
3
41
119
NAPOLI CANNIZZARO VIVIANA
GP
3
41
120
NAPOLI PALMIERI MARIANA
GP
3
41
120
MILANO Grisolia Emilio
GP
3
39
71
CAMERINO MAZZAFERRO MATINA
GP
3
39
110
CUNEO FODERARO FRANCESCO
GP
3
37
81
TORINO GIROLAMI DAVIDE
GP
3
37
120
TREVISO DE MARCHI SONIA
GP
3
36
82
TREVISO GARUFFOLO LUCA
GP
3
36
83
REGGIO EMILIA SEVERI MAURO
GP
3
36
102
TORINO CAMPOLONGO GIUSEPPE
GP
3
36
102
REGGIO EMILIA DALLARI SARA
GP
3
36
104
CARPI COVARELLI ALBERTO
GP
3
36
114
BOLOGNA VACCARI STEFANO
GP
3
36
117
IMPERIA LANTERI GIOVANNI
GP
3
36
119
PONTEDERA GUIDI VERONICA
GP
3
36
119
MATERA GIUNGATO ALESSIO
GP
3
36
ANCONA BRUNETTI OMAR
GP
3
35
91
VARESE GUGLIELMO DONATO
GP
3
33
120
MILANO ALIPPI ANDREA
GP
2
26
119
ANCONA POLVERARI SAMUELE
GP
2
26
120
LANCIANO NERI IVAN
GP
2
25
120
NAPOLI FEDERICO ANNA
GP
2
25
120
IMPERIA GANDOLFO LAURA
GP
2
24
74
MILANO Foot Sandy
GP
2
24
119
FERRARA SCALAMBRA LARA
GP
2
24
120
TORINO MARRA BARBARA
GP
2
22
71
CAMERINO GRIFI MARTA
GP
2
22
116
TRENTO ZAMPA ADRIANA
GP
2
22
120