Pubblicheremo la classifica completa delle varie categorie entro la fine del mese di maggio, non appena la Commissione avrà terminato la revisione di tutte le prove.


 

Finale dei Giochi matematici

I premiati

 

Pubblichiamo l'elenco dei premiati alle Finali Nazionali dei Giochi Matematici svoltesi a Milano il 17 maggio 2008

Categoria C1

1 SARTORI IACOPO ROVERETO (TN)
2 ZUCCOTTI CHIARA SONCINO (CR)
3 MARANNINO LUCA MILANO
4 ALTARIVA LUCA MARZABOTTO (BO)
5 IANNICELLA SIMONE ROSSANO (CS)
6 MANFREDI MATTEO REGGIO EMILIA
7 MURARO SIMONE PADOVA
8 FAZZINI LORENZO SCANDICCI (FI)
9 OROLOGIO PATRICK NICHELINO (TO)
10 MAFFIOLA DAVIDE LUINO (VA)
11 CENTOLANI EDOARDO MILANO
12 MOTTA RICCARDO MONZA (MI)
13 MOURIGLIA FRANCESCO TORINO
14 FIRMANO FRANCESCO LANCIANO (CH)
15 VORIA ANDREA FAENZA (RA)
16 FUSARI CARLO BERGAMO
17 GAROMBO ELENA TORINO
18 CIRILLI MATTEO BAGNACAVALLO (RA)
19 MACCARRONE COSTANZA PISA
20 GUAZZO FRANCESCO BASSANO (VI)
21 VENTURI RACEK RAVENNA
22 DE GIORGI FRANCESCO TRICASE (LE)
23 BOCCHINO GUIDO CASSANO IRPINO (AV)
24 SOLDA' PIETRO VALDAGNO (VI)
25 VENDRAN MARCO BELLUNO
26 MASSA LEOPOLDO GENOVA
27 PALLIOTTA PIETRO GENOVA
28 PARADISO FABIO CUNEO
29 GUERRINI NICOLA IMOLA (BO)
30 COLOMBO SILVIA MACERATA
31 PIANFETTI ELENA TORINO
32 MICHELI STEFANO LECCO
33 GENTILI GIOVANNI SAVONA
34 ZARRELLA ROBERTO FANO (PU)
35 CASSINI SAMUELE AREZZO
36 CUSUMANO MANUELE ASTI
37 TOSO GIACOMO PADOVA
38 DEO FULVIO NAPOLI
39 VIVALDI CLAUDIA LA SPEZIA
40 LOLLI LORENZO GROSSETO
41 LUCATO VERONICA BORGORICCO (PD)
42 PAMPALONI FRANCO GROSSETO
43 TORTONE PAOLO CUNEO
44 CIUCHI JACOPO CIVITAVECCHIA (RM)
45 DE SIMONE LUCA MONTELLA (AV)
46 DARISE MARCO TREVISO
47 DEL PRETE ANDREA S.BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
48 LOMANTO VALERIO ALESSANDRIA
49 MONACHINI ENNIO CIVITAVECCHIA (RM)
50 RICCI PAOLO TORINO
51 MARI NICOLAS SAVONA
52 MARTINI MICKEY TERNI
53 PANNOZZO STEFANO FONDI (LT)
54 GASPARINI MARCO TRIESTE
55 FOCELLA ANTONIO PADOVA
56 GUARNERO CHIARA VENASCA (CN)
57 BOSETTI CHIARA PISA
58 GIOVARI ALICE AVENZA (MC)
59 SARTORI DANIELE CREMONA
60 GALLO STEFANO BUSCA (CN)
61 GASPERI GIACOMO BORMIO (SO)
62 STRONCONE VINCENZO MESSINA
63 SFERRUZZA ANTONIO PALERMO
64 MARINI ERNESTO BOLOGNA
65 CORNACCHIA ELISABETTA TORINO
66 CASTALDI STEFANO OLEGGIO (NO)
67 MARZI EMANUELA REGGIO EMILIA
68 DOTTI FRANCESCO PONTE IN VALTELLINA (SO)
69 GON THOMAS PALMANOVA (UD)
70 SUOZZO MARIA NAPOLI
71 FRANZINETTI FRANCESCO RAPALLO (GE)
72 KOSLOVICH SEBASTIANO TRIESTE
73 REINKOFER MARTINA TRIESTE
74 CENCIO ANDREA ALBA (CN)
75 DE STEFANIS FERNANDO ROMA
76 BOSCATO ISAIA VICENZA
77 TEDESCHINI SIMONE L'AQUILA
78 MACCHIONI FRANCESCO TERNI
79 ZECCHIN MARIA PADOVA
80 BISIO MATTIA GENOVA
81 PAGANINI DANIEL LA SPEZIA
82 MORETTI GIORGIA LEGNANO (MI)
83 SIRRESSI MATTIA GALLARATE (VA)
84 AMBROSONE LORENZO MARMIROLO (MN)
85 NACY ESTER CUNEO
86 TOMAZIC FEDERICO TRIESTE
87 GIANNINI GIULIO FIRENZE
88 RAUCCI SALVATORE NAPOLI
89 SERVIDIO ERIC ASTI
90 RESINI EMANUELE ABANO (PD)
91 MARTINELLI FLAVIO BRESCIA
92 ROTOLONE GIOVANNI ORTONA (CH)
93 SCALETTI LORENZO PIACENZA
94 ZANARDO EMANUELE SAN FIOR (TV)
95 TONON NICOLE TREVISO
96 SALLUSTIO EMMANUEL BARI
97 COSTA ANDREA PIACENZA
98 CAVICCHIOLI PAOLO CASTELNUOVO
99 VIANI SELENE SUZZARA (MN)
100 CORONGIU ANDREA SANT'ANTIOCO (CA)

 

Categoria C2

1 MANZO GIANLUIGI NAPOLI
2 FORTI GIOVANNI ROMA
3 GREMENTIERI LUCA RAVENNA
4 CANESSA CRISTIANO MOGLIANO VENETO (TV)
5 ZEFFIRO DAMIANO VICENZA
6 MEGGIOLARO ALESSIO VERONA
7 PAJERO TOMMASO TRIESTE
8 CAMPORALETTI GIORGIO RECANATI (MC)
9 CUOMO DENISE EMPOLI (FI)
10 MARCANTONI FRANCESCO POLLENZA (MC)
11 SCOLARI SARA GENIVOLTA (CR)
12 LUCARELLI FRANCESCO SPOLETO (PG)
13 VALSORDA FILIPPO TORTONA (AL)
14 BITTANTE DAVIDE BASSANO (VI)
15 BALDI ANDREA PIANEZZA (TO)
16 GUARIENTO CHIARA VICENZA
17 BOLOGNESI MATTEO RAVENNA
18 INCATASCIATO ANDREA MILANO
19 CII STEFANO MILANO
20 CARAMENTI LUCA BUSSERO(MI)
21 KUNTZE MARTINO PISA
22 PETTOROSSI FEDERICO TERNI
23 FUSARO ANDREA ROVELLASCA (CO)
24 CARRARO GIACOMO VENEZIA
25 PIRAS GIORGIA CAGLIARI
26 BECCARI MASSIMO MANTOVA
27 LUCCO CASTELLO FEDERICA TORINO
28 PERUCCA STEFANO BRUINO (TO)
29 PRADOVERA DAVIDE PIACENZA
30 WU MENGZHEN VICENZA
31 RE GIUSEPPE ROMA
32 ARMANDO ENRICO CUNEO
33 FEDERICI MARCO MANTOVA
34 BRUNO MATTEO ROMA
35 CONTEDDU LUCA SINISCOLA (NU)
36 FERRARI FABIO REGGIO EMILIA
37 BARONI MARIO MODENA
38 GIAZZI MARCO MANTOVA
39 MESSA MATTIA BRESCIA
40 ZANONI ANDREA MANTOVA
41 PISTILLO FEDERICA S.SEVERO (FG)
42 COCCO ARIANNA VICENZA
43 FONTANA LUCA MILANO
44 PATELLI PIETRO BERGAMO
45 QUARTET NAJIB VARESE
46 POLIZZI MATTEO BERGAMO
47 RAPONI ELENA ANCONA
48 LIBERALI LEONARDO PAVIA
49 MASIERO ALESSANDRO VICENZA
50 MANZO GIANLUCA TRAPANI
51 FERRETTI LUCA GENOVA
52 BAGNASCO LORIS CUNEO
53 VESPERTINI ANDREA CASTELVERDE (CR)
54 CURZEL SERENA TRENTO
55 GALEATI LUCA PADOVA
56 MARTINI FRANCESCO TUENNO (TN)
57 PECORARI ALESSANDRO BOLOGNA
58 BAZZONI CRISTIAN COMO
59 PALLAORA GIOVANNI CAZZAGO
60 CAVALLI BENEDETTA RIETI

 

Categoria L1

1 PRESEL FRANCESCO TRIESTE
2 DEL NIN GIACOMO CODROIPO (UD)
3 BIOLETTO FABIO AGLIE' (TO)
4 RAVAIOLI SILVIO RAVENNA
5 ROSSI FRANCESCO LODI
6 PAOLINI GIOVANNI BRESCIA
7 CAMELIA MATTEO PERUGIA
8 SCARPA SIMONE CARLOFORTE (CA)
9 GOBBO FEDERICO UDINE
10 CALDERINI STEFANO BASTIA UMBRA (PG)
11 SBORGIA FRANCESCO TERNI
12 SALAME' JOUNIS JARIR PARMA
13 BOLOGNA FRANCESCO S.GIULIANO (PI)
14 PEROTTI CHIARA MIRANDOLA (MO)
15 MASTROSIMONE ANGELO CALTANISSETTA
16 PALA DIEGO IL CAIRO (EGITTO)
17 BUONO NICOLA ACQUAVIVA FONTI (BA)
18 CARIGNANO ANDREA CUNEO
19 COGNO ANDREA LA MORRA (CN)
20 BATTISTELLA LUCA MILANO
21 AMICONE FLORIANA VASTO GIRARDI (IS)
22 STRADELLI FABIO MALNATE (VA)
23 MARCONI ELIO CASTELNUOVO SOTTO (RE)
24 BRUTTOMESSO ANDREA LORNEDO (VI)
25 CESARINI LORENZO RIETI
26 PULIGHEDDU MARCELLO CAGLIARI
27 CRISTALLO ALBERTO MATERA
28 DE BENEDET MICHELE CORDENONS (PN)
29 CAVINA MICHAEL CASTEL BOLOGNESE (RA)
30 GARLASCO JACOPO FUBINE (AL)
31 GROSSI TOMMASO LIVORNO
32 GABELLI DARIO PIEVE S.STEFANO (AR)
33 IRACI ALESSANDRO REGGIO CALABRIA
34 WEHRSTEDT LUCA BOLOGNA
35 CECCHETTO MARTINO CORNEDO VIC. (VI)
36 COCCORULLO DORA CUNEO
37 DURANTI MATTIA COTIGNOLA (RA)
38 RACCO DAVIDE MODENA
39 BONUCCI ALESSIO PERUGIA
40 GETMAN FEDOR NAPOLI

 

Categoria L2

1 LO BIANCO FEDERICO VERBANIA
2 CALEO ANDREA CARRARA
3 LAZZARINO LESLIE SETTIMO TORINESE (TO)
4 BEDIN ALBERTO THIENE (VI)
5 CONTI ANDREA CASTELMELLA (BS)
6 CARLUCCI PIER FRANCESCO ROMA
7 BIANCHI FABRIZIO BARZANO' (LC)
8 BERTINELLI ALESSANDRO TRECASALI (PR)
9 BERBENNI MANUEL COMO
10 BOLZONELLA STEFANO COMO
11 BUCHINI MARTINO UDINE
12 BIANCHI CLAUDIO PAVIA
13 MARINO HAMAL PISA
14 LIBERALI IRENE PAVIA
15 STANCO VITO STURNO (AV)

 

Categoria GP

1 PELLEGRINI MARCO PISA
2 MANCUSO DOMENICO TORINO
3 BROGLIA MARCO COLOGNO MONZESE (MI)
4 DENDI GIORGIO TRIESTE
5 PIOVESAN CARLO PISA
6 MENONCIN ALBERTO GORLA MINORE (VA)
7 SELLERI ANDREA CUNEO
8 POLONI FEDERICO CASIRATE D'ADDA (BG)
9 FORNESI MATTEO PARMA
10 INNOCENTI SANDRO TRENTO