Semifinali dei Giochi matematici

Classifica GP nazionale

Pubblichiamo la classifica nazionale GP di tutti i concorrenti che hanno risposto correttamente ad almeno tre quesiti.

Gli ammessi alla finale nazionale sono evidenziati in colore giallo.

1 MILANO BROGLIA MARCO
8
100
2 PONTEDERA MONGIA MASSIMO
8
100
3 ROMA SCAMBIA GIOVANNI BATTISTA
8
100
4 TRIESTE DENDI GIORGIO
7
88
5 BERGAMO POLONI FEDERICO
7
88
6 REGGIO EMILIA CROCI EMANUELE
7
88
7 MILANO VALORI EDOARDO
7
88
8 ROMA CARELLI GABRIELE
7
88
9 PONTEDERA MONTAGNER ALBERTO
7
88
10 FIRENZE CAMPAGNA ENRICO
7
88
11 PARMA MORANDIN FRANCESCO
7
88
12 PONTEDERA PIOVESAN CARLO
7
86
13 VARESE MENONCIN ALBERTO
7
86
14 CARPI MAZZUOCCOLO GIUSEPPE
7
85
15 CARPI FRASSOLDATI GIACOMO
7
84
16 MILANO CINELLI RICCARDO
7
84
17 PONTEDERA PELLEGRINI MARCO
6
77
18 TORINO TAGLIAFERRO DANIELE
6
77
19 TREVISO MONASTERO SILVANO
6
77
20 PARMA FORNESI MATTEO 6 77
21 UDINE TOMAT UGO
6
75
22 ROMA FIGLIUZZI MATTEO
6
73
23 CASTEL BOLOGNESE SILIMBANI MATTEO
6
73
24 IVREA TANTURRI FABIO
6
73
25 MILANO BRIVIO ANNAMARIA
6
73
26 LECCO LOSA ALEX
6
73
27 PONTEDERA SCHILLACI SEBASTIANO
6
73
28 GENOVA SILVI FILIPPO
6
73
29 TORINO MANCUSO DOMENICO
6
73
30 VARESE MARELLI MARCO
6
73
31 CASTEL BOLOGNESE TURA LUCA
6
72
32 NOVARA CALGARO SILVIO
6
71
33 MILANO CODOGNO MAURIZIO
6
69
34 COMO FIORI NICOLA
6
69
35 PIACENZA PONZINI LUCIANO
6
69
36 TRENTO INNOCENTI SANDRO
6
69
37 MILANO BELLINI STEFANO
6
69
38 CARPI DESCO GIUSEPPE
6
60
39 PONTEDERA BARBATO DAVID
5
68
40 MILANO MAGGI DEVAN
5
64
41 REGGIO EMILIA LUSOLI FRANCESCO
5
64
42 MILANO ANDENNA ANDREA
5
64
43 MILANO D'AGUANNO CARLO
5
61
44 ANCONA ROSSI MARCO
5
61
45 PESARO BABBINI SIMONE
5
61
46 MILANO SCARTOZZI RICCARDO
5
60
47 TORINO MORALES JEAN MANUEL
5
60
48 MILANO VIDUSSO ANDREA
5
60
49 BOLOGNA BRIGHI MASSIMO
5
60
50 ANCONA GASPARRINI MARCO
5
57
51 TRIESTE ABRIANI DEVIS
5
57
52 CASTEL BOLOGNESE CAPPELLI ANDREA
5
57
53 TREVISO FABRIS ALBERTO
5
57
54 CARPI BENASSI CARLO
5
57
55 REGGIO EMILIA GUIDOTTI BATTISTA
5
57
56 MILANO Minelli CRISTINA
5
57
57 CARPI FERRARI LUCA
5
57
58 UDINE CASSOLA CARLO
5
57
59 VARESE COPPA FAUSTO
5
43
60 ANCONA BARSOTTI MARCO
4
51
61 PARMA MONICA STEFANIA
4
49
62 BOLOGNA BAGGIO SILVANO
4
49
63 MILANO BONAVOGLIA MARCO
4
49
64 MONTEPULCIANO SEAZZU MARIO
4
49
65 POTENZA ARCIERI PIERLUIGI
4
49
66 TRIESTE SABADIN LUCIANO
4
48
67 TORINO MARTINOTTI ELENA
4
48
68 CUNEO RIVELLA LINDA
4
48
69 PONTEDERA ANGELLA ANDREA
4
48
70 TRIESTE RUSSO ANDREA
4
48
71 IMPERIA MARVALDI CLAUDIO
4
47
72 NAPOLI PESOLE DARIO
4
47
73 TERNI BRIZI ALESSIO
4
46
74 BOLOGNA BARBIERI DAVIDE
4
46
75 BERGAMO GRASSI LUIGI
4
46
76 CUNEO BAGNASCO PIERO
4
46
77 AREZZO VALASTRO ANDREA
4
46
78 L'AQUILA LUCCHESE VITTORIO
4
46
79 LECCO SORMANI ANDREA
4
46
80 AOSTA VOYAT SIMONE
4
45
81 ROMA CIVELLO ERNESTO
4
44
82 MILANO GHISLANDI MAURO
4
44
83 BRESCIA FENAROLI GIACOMINO
4
44
84 BOLOGNA ZANETTI GIANFRANCO
4
44
85 MILANO QUATTROCCHI SALVATORE
4
44
86 TRIESTE ZUCCA FABIO
4
44
87 PONTEDERA GRAMMATICO SERGIO
4
44
88 PONTEDERA CECCANTI LUCA
4
44
89 PONTEDERA PORTA ANTONIO
4
44
90 ROMA BUCCIOL ELENA
4
44
91 MILANO MANCINI MARCO LUCA
4
44
92 LA SPEZIA PESELLI VALENTINA
4
44
93 SAVONA BRUNO GIANMARCO
4
44
94 TORINO BERTOLI ORESTE
4
44
95 TORINO CRISPO ELISA
4
44
96 ROMA MERCURI PIETRO
4
43
97 MILANO PARALUPPI FRANCESCO
4
43
98 ANCONA VISCIOTTI FRANCO
4
43
99 BERGAMO COMOTTI LUCA
4
43
100 ROMA DELL'ARCIPRETE UGO
4
43
101 CARPI BONELLI RAFFAELE
4
43
102 CAGLIARI MULAS ALESSIO
4
43
103 CARPI CAVICCHIOLI ROBERTO
4
42
104 CUNEO BORGOGNO FABIO
4
42
105 L'AQUILA SCUTTI ANTONINO
4
34
106 L'AQUILA SCUTTI ARMANDO
4
34
107 NOVARA PELLATI GILBERTO
3
37
108 ALESSANDRIA SERRA RAFFAELE
3
37
109 FIRENZE FAVILLINI ROBERTO
3
37
110 MILANO D'ELIA ELEONORA
3
35
111 ALESSANDRIA MEZZALIRA ANDREA
3
35
112 AOSTA ANDRIONE ETIENNE
3
35
113 CAGLIARI METTA CARLO
3
35
114 PARMA CALZOLARI ROBERTO
3
34
115 MILANO DANESI IVAN LUCIANO
3
34
116 PIACENZA MANZINI ALESSANDRA
3
34
117 CASTEL BOLOGNESE CARNEVALI ALESSANDRA
3
34
118 CASTEL BOLOGNESE LONGHI PIETRO
3
34
119 CARPI UGOLETTI MATTEO
3
33
120 BORGOSESIA PIAZZA GIOVANNI
3
33
121 TRIESTE PURINI FRANCO
3
33
122 LECCO BISOGNO RAFFAELE
3
33
123 MILANO BASELLI MILENA
3
33
124 MILANO STORTI GIOVANNA MICHELA
3
33
125 MILANO FERLITO ANNA
3
33
126 CREMONA PELIZZONI THOMAS
3
33
127 TORINO PAROLA ALDO
3
33
128 VARESE CARETTI ANTONELLA
3
33
129 VARESE GALLI DE PARATESI ANDREA
3
33
130 SONDRIO BOMBARDIERI CRISTIANO
3
32
131 BERGAMO GRASSI MONICA 3 32
132 PALERMO SFERRUZZA VINCENZO
3
32
133 PONTEDERA CECCHI ENRICO
3
32
134 ROMA FREDDI SILVANO
3
32
135 MILANO Foot SANDY
3
32
136 VERONA GUERRA STEFANO
3
32
137 MILANO SOMMAVILLA GABRIELLA
3
32
138 TORINO ZAFFALON LUCA
3
32
139 ADRIA GRANDI PAOLO
3
32
140 L'AQUILA MELCHIORRE LORENZO
3
32
141 EMPOLI LENOCI PIERLUIGI
3
30
142 PIACENZA BERTE' ANTONELLA
3
30
143 MILANO TANTERI MATTEO
3
30
144 BERGAMO CAROLI RUBEN
3
30
145 TORINO GIROLAMI DAVIDE
3
30
146 REGGIO EMILIA FERRARI FAUSTO
3
30
147 BARCELLONA P.G. ALIQUO' SALVATORA BEATRICE
3
30
148 BERGAMO BUONO NICOLETTA
3
30
149 TRENTO COSER STEFANO
3
30
150 SPOLETO CALANDRI FAUSTO
3
30
151 VICENZA ZAUSO MARCO
3